В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся

25 Января 2015

В день празднования памяти святой мученицы Татьяны Римской и праздника всех студентов в нашем храме был совершен молебен о учащихся с чтением акафиста святой мученице Татьяне.

За молебном присутствовали студенты, учащиеся и педагоги школ и прихожане Свято-Воскресенского храма. По окончании богослужения со словом проповеди к собравшимся обратился настоятель храма священник Валерий Суворов. "Святая мученица Татьяна являлась избранницей Божией, и отличалась от нас ревностью и готовностью послужить Господу. Она была образцом чистоты, смирения и удивительной крепости душевных сил" - рассказал отец Валерий.

Батюшка также указал на то, что сегодня всякому юноше или девушке, получая образование, необходимо делать для себя нравственный выбор. "Учение предлагает нам всю мудрость мира и всё знание. Но в этом знании, мои дорогие, мы, вдохновляясь образом мученицы Татьяны, должны выбрать то самое главное, важное и ценное, что способно сохранить нас, как личность... Истины веры, истины благочестия, чистота души и тела - это то, что необходимо сейчас каждому из нас, особенно молодому поколению - тем, кто еще только выбирает свой жизненный путь" - отметил священник. 

После молебна все были приглашены за праздничный стол, где в теплой, можно сказать семейной, обстановке делились своими впечатлениями, мыслями, и радостью общения. Во время чаепития вспоминалось житие святой мученицы Татьяны, а также обсуждались взаимоотношения между наукой и Православной верой. 

Помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев, рассказывая житие святой мученицы Татьяны, указал, что её вынуждали принести жертву богу Аполлону. "Аполлон почитался в языческом Риме как покровитель наук и искусств. И сегодня нередко люди своими "богами" делают науку, технический прогресс и многое другое, забывая о Боге. Нам надо помнить, что познание Бога есть главная наука человеческой жизни. Это тот краеугольный камень, без которого светские знания превращаются в набор пустой, не имеющей смысла, информации" - отметил миссионер. В заключении помощник настоятеля отметил, что "все наши полученные и получаемые знания должны быть направлены, прежде всего, во славу Божию и на благо наших ближних".

В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся В день студента в храме Воскресения Христова совершили молебен о учащихся