Беседа на тему "Духовные основы милосердия" прошла в медицинском колледже г. Северодвинска

28 Января 2015

Для слушателей курсов сестер милосердия, организованных Северодвинским филиалом Архангельского медицинского колледжа, прошло занятие на тему: "Духовные основы милосердия". По благословению настоятеля Свято-Воскресенского храма священника Валерия Суворова беседу провел помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

Первая часть занятия была посвящена раскрытию христианского понимания милосердия, как одной из главных христианских добродетелей. Вначале встречи все присутствующие вспомнили евангельскую притчу "О милосердном самаряныне", которая является образцом сострадания и любви к нашим ближним. Причем ближним должен быть для нас любой человек, независимо от его национальной, социальной или религиозной принадлежности. Со страниц Евангелия Господь наш Иисус Христос, являя примеры милосердного, сострадательного отношения к людям, обращается к нам словами: "Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд" (Лк. 6,36). Также был затронут вопрос о духовном отличии понятий милосердие и благотворительность.

По слову помощника настоятеля Кирилл Кочнева, важно было показать необходимость милосердия в жизни любого человека, а наипаче христианина. "Само понятие "милосердие", т.е. милующее, сочувствующее сердце, уже призывает нас в отношении к ближним руководствоваться законом любви, видя в каждом человеке образ Божий. Святые отцы говорили, что молитва и милосердие - крылья души, которые легко возносят ее в Царствие Небесное" - отметил миссионер. Он также напомнил слова святителя Игнатия Брянчанинова, что "любовь к ближнему есть стезя, ведущая в любовь к Богу; потому что Христос благоволил таинственно облечься в каждого ближнего нашего, а во Христе — Бог".

За время занятия обсуждались многие вопросы. В частности такие темы как, аборты, свобода личности, свобода слова, а также практические моменты в служении сестёр милосердия.

Отец Валерий, передавая слова благодарности за самоотверженное служение, которое несут сестры милосердия, напоминал о том, какую важную роль имеет духовная жизнь. "Милосердие есть душевная способность человека откликаться на чужую боль, входить в переживание другого. Поэтому для православного христианина центром жизни является Святая Евхаристия, через которую Сам Господь укрепляет нас в служении ближним. Будем помнить слова апостола Павла: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп. 4,13)" - заключил священник.

Миссионер поблагодарил организаторов курсов за приглашение, и отметил важность подобных встреч, как позволяющих обсудить и найти ответы на те вызовы, которые предлагает человеку современный секулярный мир. В свою очередь организаторы и слушатели курсов поблагодарили приход храма Воскресения Христова за проведенное занятие, которое прошло в доброй дружеской обстановке.

Беседа на тему "Духовные основы милосердия" прошла в медицинском колледже г. Северодвинска Беседа на тему "Духовные основы милосердия" прошла в медицинском колледже г. Северодвинска