Помощники настоятеля нашего храма прошли обучение на курсах церковных сотрудников

5 Марта 2015

Краткосрочные курсы по подготовке штатных помощников благочинных и настоятелей по миссионерству, катехизации, социальному служению и молодежной работе открылись в Архангельске. Обучение в Епархиальном центре подготовки церковных сотрудников пройдут более 30 мирян и священнослужителей из всех благочиний.

На открытии перед слушателями выступили руководители отделов епархии. Глава отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников рассказал о принципах работы помощников. По словам священника, до недавнего времени настоятели храмов должны были заниматься всем подряд, нередко в ущерб пастырской деятельности. «В настоящее время решениями Архиерейского Собора и Священного Синода в каждом благочинии и крупных приходах введены штатные должности помощников по разным направлениям церковного служения. Выполнять эти обязанности в первую очередь должны активные миряне».

Отец Артемий рассказал, что для координации работы Епархиального управления, благочиний и приходов сейчас формируются коллегии епархиальных отделов.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) поделился опытом организации приходских обществ трезвости, а также групп взаимопомощи зависимых и созависимых. По мнению священника, трезвенная жизнь должна стать нормой для каждого православного прихода.

Также отец Феодосий призвал помогать воцерковлению групп анонимных алкоголиков и наркоманов, работающих по 12-шаговой программе. Священник подчеркнул, что если этим не будут заниматься православные пастыри, на их место придут сектанты.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов рассказал о структуре и деятельности своего отдела. По его словам, учитывая широкое поле деятельности, важно ввести должности помощников благочинных по работе с военнослужащими и сотрудниками силовых ведомств, а на уровне епархии — назначить координаторов деятельности отдела по конкретным направлениям, например, по взаимодействию с МВД, ракетными войсками и т.д. На эту должность могут назначаться миряне.

«Вооруженные силы и правоохранительные органы сталкиваются со многими вызовами, среди которых — распространение сектантских учений, неоязычества. Поэтому важно организовывать лектории о Православии, о христианском понимании законодательства и правовых основ государства, о традициях русского воинства, о смысле бытия русского народа», — отметил отец Валерий.

Выступление руководителя епархиального информационно-издательского отдела Михаила Насонова было посвящено антисектантской деятельности, участию приходов в грантовых конкурсах и информационному освещению приходской жизни.

М.С. Насонов призвал слушателей повышать уровень знаний в области богословия, чтобы уметь грамотно дискутировать с представителями сект, доказывая истинность Православия с Библией в руках. Также лектор отметил важность мониторинга деятельности деструктивных культов в районах области и изучения законодательной базы для борьбы с сектами.

Михаил Насонов подчеркнул, что решить проблему с нехваткой средств для оплаты труда приходских сотрудников и реализации церковных проектов можно благодаря участию в грантовых конкурсах.

«В конкурсе «Православная инициатива» приходы могут получить до 500 тысяч рублей на социальные, культурные, образовательные и информационные проекты. Значительные грантовые средства выделяются и по линии региональных министерств. Также нужно обратить внимание на cервис коллективного финансирования социальных инициатив «Начинание» Грантовая деятельность — реальный источник средств, особенно для сельских приходов», — рассказал руководитель информационно-издательского отдела.

По словам Михаила Насонова, особое внимание нужно уделить информационному освещению приходской жизни: «Мы живем в информационном обществе, в котором, если о событии не написали, значит, его и не было. Если о деятельности Церкви не рассказывать, за нас расскажут другие, формируя очередные ложные мифы».

Также глава епархиального информотдела провел мастер-класс на тему «Как не нужно писать церковные новости» и призвал помощников благочинных и настоятелей к активной работе в социальных сетях и сотрудничеству с местной прессой.

«Современная молодежь сидит в социальных сетях. К примеру, читательская аудитория епархиальной странички ВКонтакте в среднем в 3-4 раза превышает аудиторию официального сайта епархии. Поэтому нужно создавать страницы приходов и благочиний, рассказывать о церковной жизни и прихожанах», — отметил Михиал Насонов.

После выступлений руководителей епархиальных отделов началась работа секций по катехизаторскому и миссионерскому служению, а также молодежной и социальной работе. 

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Марта 2015


Помощники настоятеля нашего храма прошли обучение на курсах церковных сотрудников Помощники настоятеля нашего храма прошли обучение на курсах церковных сотрудников Помощники настоятеля нашего храма прошли обучение на курсах церковных сотрудников Помощники настоятеля нашего храма прошли обучение на курсах церковных сотрудников Помощники настоятеля нашего храма прошли обучение на курсах церковных сотрудников Помощники настоятеля нашего храма прошли обучение на курсах церковных сотрудников