Священник Валерий Суворов: Образование - это воспитание целостной личности человека

31 Августа 2015

В преддверие нового учебного года в храме Воскресения Христова был совершён молебен о учащихся. Возглавил молебное пение настоятель храма священник Валерий Суворов. За богослужением молились школьники, студенты, педагоги острова Ягры и прихожане Свято-Воскресенского храма.

"Совершая молебное пение на начало нового учебного года, мы испрашиваем у Господа  нашим детям "духа премудрости и разума", чтобы достойно и правильно внимать преподаваемому им учению. Мы также просим у Господа для наших детей и внуков Его всесильную помощь, чтобы Он утишил буйство юношеских страстей, дабы они не препятствовали доброму учению. А педагогам подал бы Господь мудрости, разума, крепости сил и терпения в их нелегком, но крайне важном труде" - сказал в своём пастырском слове отец Валерий.

Он также отметил важность правильного понимания образовательного процесса. Ведь образование - это не только получение набора знаний и умений, а воспитание целостной личности человека, созидание определенного образа. А как родители и педагоги понимают этот идеальный образ, как ставят цель для своих усилий, какого человека хотят образовать – есть самое важное. Для нас, православных верующих людей, очевидно, что воспитывать надо не только ум, но и душу. Мы на личном духовном опыте знаем, что без истинной веры в Бога, без стремления к Богу практически невозможно раскрыть ребенку всю глубину и красоту духовной культуры нашего Отечества, указать нравственные ориентиры и раскрыть в человеке потенциал, заложенный Создателем" - заключил священник.

Подходя после молебна под благословение, все учащие и учащиеся получали для себя иконки Божией Матери, привезённые со Святой Земли.

Священник Валерий Суворов: Образование - это воспитание целостной личности человека Священник Валерий Суворов: Образование - это воспитание целостной личности человека Священник Валерий Суворов: Образование - это воспитание целостной личности человека Священник Валерий Суворов: Образование - это воспитание целостной личности человека Священник Валерий Суворов: Образование - это воспитание целостной личности человека