Митрополит Даниил благословил православную общину глухих Северодвинска

1 Октября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил образование православной общины глухих и слабослышащих в городе Северодвинске. Это произошло в канун Международного дня глухих. В благословение архипастырь передал верующим икону Пресвятой Богородицы «Казанская». Святыню приняла руководитель городского отделения ВОГ Жанна Аверинская.

«За несколько лет храм Воскресения Христова в Северодвинске стал центром духовного единения слабослышащих. Участие в молебнах, беседы, обучение священно- и церковнослужителей русскому жестовому языку способствовало формированию общины. В день престольного праздника богослужение также сопровождалось сурдопереводом, — рассказал настоятель церкви священник Валерий Суворов. — Мы видим, как Промыслом Божиим формируется православная община глухих. То, что престольный праздник практически совпадает с Днем глухих, является для нас символичным, а значит, связующим, объединяющим сердца в единой молитве ко Христу Спасителю».

По словам священника, Воскресенский храм станет местом особого радушного приема слабослышащих людей. В церкви пройдут обучающие семинары для приходских сотрудников и прихожан. В расписание занятий воскресной школы для взрослых и детей включат уроки по основам русского жестового языка. «Самое главное, что необходимо развить на приходе, — милосердие, отзывчивость и любовь к инвалидам, чтобы наша большая христианская семья не ограждалась от проблем глухих людей, но помогала им в их решении и объединилась с ними в молитве ко Господу. Ведь как сказал владыка Даниил, слышать Всевышнего слухом, это еще не означает слышать Его сердцем», — подчеркнул отец Валерий.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 октября 2015

Митрополит Даниил благословил православную общину глухих Северодвинска Митрополит Даниил благословил православную общину глухих Северодвинска Митрополит Даниил благословил православную общину глухих Северодвинска Митрополит Даниил благословил православную общину глухих Северодвинска Митрополит Даниил благословил православную общину глухих Северодвинска Митрополит Даниил благословил православную общину глухих Северодвинска