Православный миссионер встретился со студентами северодвинского филиала медицинского колледжа

5 Октября 2015

Помощник настоятеля ягринского храма в честь Воскресения Христова Кирилл Кочнев встретился со студентами северодвинского филиала медицинского колледжа. Миссионер рассказал об эстетических представлениях человечества на примере Ветхого завета и ветхозаветных героев.

«Главная тема Библии — спасение человека. Потому без рассказа о Боге, о человеке как образе и подобии Божием и о бессмертии души эстетические представления Ветхого Завета и его историческая канва останутся закрыты для понимания. Важно, что в Священном Писании эстетика как учение о изящном, прекрасном, уходит на второй план, уступая место духовности и нравственности», — отметил миссионер. 

Отдельной темой беседы стало понимание греха. «Согласно библейскому восприятию мира Дух творит себе формы, соприкасаясь с различными сторонами жизни человека и влияя на них. Но грех искажает проявление творческого потенциала, — рассказал Кирилл Кочнев. — Все большее отступление от Бога и Церкви вело к духовному истощению. Чувство прекрасного искажалось уже в первые поколения существования человечества. Удаление от Творца вылилось в многобожие, распутство, жертвоприношения, нарушение принципов семьи как Богом установленного союза мужчины и женщины». 

Также на встрече обсуждались такие темы, как добро и зло, духовные законы и благодать, свобода личности.

Подводя итог беседы, Кирилл Кочнев отметил, что библейский принцип отношений между людьми сравним с клятвой Гиппократа. «Один из главных принципов, заключенных в клятве, не навреди. И Господь указывает, что каждый должен "любить ближнего своего, как самого себя" (Лев. 19, 18). Человек — это образ Божий, и нужно не "повредить" его в ближнем, а сохранить и помочь развиться», — заключил миссионер. 

Преподаватель и студенты поблагодарили Кирилла Кочнева и приход храма Воскресения Христова за беседу, а также за духовно-нравственное просвещение. 

 Пресс-служба Архангельской епархии
5 Октября 2015

Православный миссионер встретился со студентами северодвинского филиала медицинского колледжа Православный миссионер встретился со студентами северодвинского филиала медицинского колледжа Православный миссионер встретился со студентами северодвинского филиала медицинского колледжа