В Северодвинской общине глухих начались катехизические занятия

13 Ноября 2015

В Северодвинской православной общине глухих, носящей имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, начались катехизические занятия по подготовке к переводу на жестовый язык Божественной литургии. По благословению настоятеля храма Воскресения Христова священника Валерия Суворова первое занятие провёл помощник по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

Встреча с глухими и слабослышащими проходила на базе Северодвинского отделения ВОГ. Кирилл рассказал о поездке в Томск на второй модуль обучающих курсов по основам русского жестового языка. 

В рамках встречи прошёл совместный просмотр документального авторского фильма о Вятской православной общине глухих в честь равноапостольной царицы Елены, отмечающей в этом году 10-летие с момента своего основания. Фильм произвёл хорошее впечатление на зрителей, и они пожелали воплотить подобный опыт в жизнь и на Северодвинской земле. 

Первым, вводным занятием стал разбор главной христианской молитвы "Отче наш", и переложение её на жестовый язык. "Текст молитвы произносился на церковнославянском языке. Все непонятные слова переводились на русский язык, давалось объяснение каждого слова и затем уже показывался жест, которым оно будет обозначаться. После разбора вместе с глухими мы несколько раз повторили эту молитву, чтобы лучше запомнить жесты" - рассказал о прошедшем занятии Кирилл Кочнев. - "Многие когда-либо читали эту молитву, но её смысл оставался сокрытым от понимания. Но, узнав, о чем мы молимся в этой молитве, многие стали задавать вопросы: "Где можно найти эту молитву", "Когда нужно её читать". Радостно было видеть неподдельный интерес к слышанию и пониманию Слова Божия".

Катехизические занятия по подготовке к переводу Божественной литургии на жестовый язык будут проходить каждую среду в 13:00 в помещении Северодвинского отделения ВОГ.

В Северодвинской общине глухих начались катехизические занятия В Северодвинской общине глухих начались катехизические занятия В Северодвинской общине глухих начались катехизические занятия