В храме Воскресения Христова подвели итоги деятельности прихода за 2015 год

31 Декабря 2015

Приходское собрание состоялось в храме Воскресения Христова г. Северодвинска. Под председательством настоятеля храма священника Валерия Суворова участники собрания подвели итоги 2015 года.

Председатель собрания отец Валерий, выражая благодарность прихожанам за понесенные труды, рассказал в своем докладе о положительных фактах и тенденциях приходской жизни. "За прошедший год развивалось миссионерское, катехизическое и социальное направление деятельности прихода. Приход стал частью Иоанновской семьи. Успешно прошли торжества, посвященные 20-летию освящения нашего храма. Развивается сотрудничество с городским отделением Всероссийского общества глухих, детским домом "Олененок". В этом году храм обрел новые святыни", - отметил настоятель. - "Приходом оказана помощь в оборудовании воинского храма равноапостольного князя Владимира, отремонтирован интерьер храма Смоленской иконы Божией Матери деревни Кудьма. Завершено строительство второго этажа здания воскресной школы и первый этап ремонта фундамента храма. Продолжается постепенная реставрация старинных храмовых икон". 

Помощник настоятеля Кирилл Кочнев рассказал о миссионерском и молодежном служении, развиваемом на приходе. "Приходом организуются регулярные встречи в социальных и образовательных учреждениях города. За 2015 год проводился ряд миссионерских акций на улицах Северодвинска. Идет развитие диалога с представителями иных религиозных конфессий", - рассказал миссионер. - "Прихожане храма принимали участие в торжествах, посвященных 25-летию прославления праведного Иоанна Кронштадтского и проходивших в селе Сура. Силами прихода создан миссионерский уголок в притворе храма, развивается интернет-сайт и группа в социальной сети ВКонтакте. Проводятся регулярные молодежные встречи". 

"Миссионеры храма проходили обучение основам жестового языка и участвовали в образовательном слете миссионеров. Такая подготовка будет способствовать развитию миссионерского служения на приходе" - заключил Кирилл Кочнев. 

Помощник настоятеля по образованию и катехизации Мария Ильина осветила деятельность детской воскресной школы. "Ребята из воскресной школы участвовали в епархиальных и региональных конкурсах, в социальных проектах прихода: посетили дом престарелых и инвалидов, детский дом "Олененок", помогают в организации поддержки онкобольных детей. В рамках воскресной школы проводились занятия, посвященные 70-летию Победы, 1000-летию преставления равноап. князя Владимира, дню памяти благоверных князей Петра и Февронии" - отметила директор школы. - "Воспитанники школы совершили паломничества по святым местам Архангельского края, организовывали проведение ярмарок, приходских и семейных праздников". 

В рамках собрания председателем на обсуждение был вынесен вопрос о совершении добровольного десятинного служения на приходе. "В ряде приходов Русской Православной Церкви существует практика внесения десятинных пожертвований прихожанами исходя из библейской заповеди о десятине. Подчеркивая исключительную добровольность, анонимность и регулярную отчетность о потраченных средствах, необходимо помнить, что согласно Уставу Прихода, такое служение - форма выполнения обязанности попечения прихожанами о содержании храма", - отметил председатель. - "В духовном плане десятинное служение - благодарность Богу за всё, что человек имеет, и возможность призвания Божьего благословения на свою жизнь, что подтверждается словами Священного Писания: "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином" (Притч. 3:9-10)". 

Во время встречи разговор шел и о трудностях, с которыми на данный момент сталкивается приход, а также о возможностях и способах их решения. Участники собрания внесли свои предложения по улучшению и развитию приходской жизни.

В заключении, настоятель храма ещё раз поблагодарил прихожан за деятельное участие в приходском служении, и вынес выработанные планы по дальнейшему развитию общинной жизни на утверждение собранием. Участники приходского собрания единогласно одобрили все предложения.

В храме Воскресения Христова подвели итоги деятельности прихода за 2015 год В храме Воскресения Христова подвели итоги деятельности прихода за 2015 год В храме Воскресения Христова подвели итоги деятельности прихода за 2015 год В храме Воскресения Христова подвели итоги деятельности прихода за 2015 год В храме Воскресения Христова подвели итоги деятельности прихода за 2015 год В храме Воскресения Христова подвели итоги деятельности прихода за 2015 год В храме Воскресения Христова подвели итоги деятельности прихода за 2015 год В храме Воскресения Христова подвели итоги деятельности прихода за 2015 год