Сотрудники социальной службы посетили детский дом "Оленёнок"

17 Февраля 2016

По благословению настоятеля храма Воскресения Христова г. Северодвинска в канун праздника Сретения Господня помощники по социальному служению Лариса Кудрявцева и Екатерина Павлова пообщались с воспитанниками детского дома "Оленёнок". Главной темой беседы стало милосердие и сострадание.

Лариса Кудрявцева рассказала, что в качестве примеров для беседы использовались персонажи классической литературы. "В разговоре, указывая на поступки литературных героев, с ребятами рассуждаем о том, кто и как поступил в той или иной ситуации, пытаемся анализировать на основе христианской нравственности, что хорошего, а что - плохого в поступке. Дети самостоятельно отвечали на вопросы: что значит быть милостивым? Как бы вы поступили на месте главного героя? Почему, нарушив заповедь Божию, становится мрачно на душе? Тем самым ребята учатся говорить правду, поступать по совести, нести ответственность за свои поступки" - отметила помощник настоятеля.

Как отметила Екатерина Павлова, подопечные "Олененка" смогли больше узнать о вере, милосердии и получили ответы на интересующие их вопросы. "Беседуя и показывая положительные примеры литературных героев, ребята через эти образы научаются таким христианским добродетелям как милосердие, послушание, терпение, сострадание и любовь к ближнему. А благодаря этому в них может начать развиваться и любовь к Творцу вселенной" - заключила сотрудник социальной службы прихода.

Воспитатель детского дома поблагодарила за беседу, отметив, что дети были рады общению, внимательно слушали и пожелали встретиться вновь.