Отец Валерий Суворов: Если не соотносить закон с христианским пониманием личности, то он становится буквой, убивающей дух

29 Марта 2016

Представитель Общественного совета при УМВД России по Архангельской области священник Валерий Суворов выступил перед слушателями Центра профессиональной подготовки.

Священник акцентировал внимание сотрудников полиции на непреходящих духовных ценностях, лежащих в основе служения закону, и на христианских принципах отношения к человеку. На встрече отец Валерий предложил способы личного нравственного совершенствования сотрудников МВД: «Закон, если рассматривать его формирование, есть отражение общепризнанной тем или иным народом системы ценностей. Для нашего государства изначальная нравственная парадигма связана с православным христианством. Эти ориентиры составляют глубинную основу законов, призванных защищать человека. Но если рассматривать закон как самоценность, не соотносить его с христианским понимание личности, то он становится буквой, убивающей дух. А следовательно, исполнитель уже не защищает изначальные ценности народа, но, искаженно интерпретируя прочтение закона, становится инструментом разрушения извечной основы существования общества. Избегать подобного процесса выхолащивания помогает только личная духовно-нравственная жизнь. И тогда, раскрывая свое духовное состояние, сверяя его с евангельскими заповедями, сотрудник правоохранительных органов сможет приблизиться к тем принципам, на которых выстраивается всякое духовно ориентированное общество, сможет рассматривать человека не как субъект безличного права, но как личность, нуждающуюся не только в защите имущества, но и сохранении духовных ценностей». 

По словам отца Валерия, участники встречи с неподдельным интересом воспринимали содержание его выступления. Кроме того, слушатели курсов со всей Архангельской области смогли задать священнику вопросы. 

Пресс-служба Архангельской епархии 
29 Марта 2016