Архангельский миссионер: важно заниматься профилактикой экстремизма в молодежной среде

7 Апреля 2016

Священник Андрей Алексеев встретился с руководством и преподавателями Северодвинского техникума судостроения и судоремонта. Сотрудник миссионерского отдела рассказал о принципах распространения экстремистской и нацистской  информации в социальных сетях.

Как рассказал священник, среди идеологий, импонирующих современной молодежи, наиболее агрессивным, провокационным и экстремистски настроенным является неоязычество. «Если просматривать контент соответствующих молодежных интернет-сообществ, то видно, как под прикрытием музыкой, красивыми картинами и яркими логотипами, в умах молодых людей устанавливаются маркеры неоязыческой символики с пропагандой и романтизацией образов осужденных экстремистов, — сказал отец Андрей. — В этих же сообществах одновременно употребляется и символика Третьего Рейха, стилизованная образами Гитлера, расистскими или нацистскими лозунгами». 

«Мы часто ошибочно олицетворяем экстремизм только как, например, проявления радикального ислама, а остальное относим к простому хулиганству, считая это следствием дурного воспитания. И думая, что наши дети никогда не опустятся до такого, ведь мы вкладываем в них только самое "чистое, доброе, вечное". Такое отношение лишь усыпляет нашу бдительность, ведь экстремизм среди молодежи вызван приобщением юных людей к определенным идеологиям. В отличие от хулигана, экстремист всегда идеологически подкован, и его действия мотивированы. Важно не бороться с последствиями проявления экстремизма, а заниматься его профилактикой в молодежной среде», — заметил миссионер. 

Священник подчеркнул, что такой интернет-контент интересен молодежи, так как он подается на привлекательном языке уличной культуры. «Механизм продвижения неоязычества и сопутствующих ему экстремистских материалов среди молодых людей опирается на психологию молодежного протеста против "системы", а также на востребованные сегодня образы единства с природой и здорового образа жизни. А на примерах Манежной площади в России и государственного переворота на Украине видно, что такая идеологически мотивирована молодежь становится "бомбой замедленного действия"», — заключил отец Андрей. 

В окончании беседы миссионер ответил на вопросы участников встречи. Директор техникума Гудков Алексей Ардэкович и преподаватели поблагодарили миссионера за беседу, и выступили с предложением о дальнейшем сотрудничестве. 

Отец Андрей приехал в Северодвинск по приглашению местного прихода храма Воскресения Христова на острове Ягры.

Архангельский миссионер: важно заниматься профилактикой экстремизма в молодежной среде Архангельский миссионер: важно заниматься профилактикой экстремизма в молодежной среде