После реставрации в храм вернулась икона апостолов Петра и Иоанна

12 Апреля 2016

После проведения реставрационных работ в храм вернулась икона апостолов Петра и Иоанна Богослова. За воскресным богослужением чин освящения иконы совершил настоятель храма священник Валерий Суворов.

"Образ находился в плачевном состоянии. Потемневшие лики и фигуры, трещины по всей иконе, отсутствие скрепляющей шпонки в ближайшее время могли привести к безвозвратной утере святыни. Но теперь, получив вторую жизнь, икона вновь займет достойное место в храме" - сказал отец Валерий. Батюшка выразил сердечную благодарность прихожанам Свято-Воскресенского храма за помощь, оказанную в реставрации иконы, отметив, что "принимая участие в сохранении приходских святынь, мы тем самым участвуем в сохранении культурного наследия и продолжаем духовные традиции нашего народа. Тем самым своей жизнью являя непрерывность Предания - постоянного действия Святого Духа в Церкви Христовой". 

Реставраторы, занимавшиеся восстановлением иконы, рассказали о проведенных реставрационных мероприятия. "Реставрационные работы продолжались в течение пяти месяцев. За это время были произведены антисептическая обработка иконы, склейка досок, заделка трещин, установка утерянной соединительной шпонки. Были удалены поверхностные загрязнения и потемневший покровной слой с лицевой стороны. Выполнены восстановление и укрепление левкаса и красочного слоя, тонирование, вощение оборотной стороны иконы. Завершены работы нанесением защитного слоя на живописную поверхность иконы" - заключили специалисты.

После реставрации в храм вернулась икона апостолов Петра и Иоанна