Символ Рождества Христова на территории Свято-Воскресенского храма

10 Января 2017

Необычный Рождественский вертеп появился на территории храма Воскресения Христова г. Северодвинска. Создателями выступили участницы клуба православных женщин и прихожане храма.

О процессе изготовления вертепа рассказали участницы клуба православных женщин. "Создание вертепа длилось в течение 1,5 месяцев. Одновременно над ним работало 19 человек. Одни собирали каркас пещеры, другие - изготавливали "камни", третьи - создавали фигуры. Стоит отметить, что все работы были выполнены силами прихожан" - рассказала Татьяна Вепрева.

"Все началось со звонка мамы, которая обратилась за советом по изготовлению фигур Иосифа и Девы Марии. Я загорелась этой идеей, вспомнив свои детские мечты, когда я хотела научиться писать иконы. Это желание сопровождало меня и когда я училась в училище. Проезжая каждый день мимо Никольского храма, находящегося на территории завода, я мечтала поучаствовать в его реставрации. И вот когда мне предложили принять участие в создании вертепа, я очень обрадовалась тому, что смогу внести свою лепту в благое дело" - поделилась впечатлениями Ирина Поздяева,  изготовитель фигур Иосифа Обручника и Девы Марии.

Она также рассказала о сложностях в процессе создания образов. "Фигуры было решено сделать объемными, чтобы придать им выразительность и технически упростить закрепление рук Иосифа и Марии. Фигура Марии получилась на одном дыхании, а вот с Иосифом все было гораздо сложнее. Несколько раз переделывала ему лицо, но оно никак не получалось. В процессе лепки я понимала, что что-то не так, но что не так, не могла сообразить. Я молилась, просила у Бога помощи... И тут позвонила мама, и мы стали обсуждать то, в какие цвета будут расписываться одежды. И вот тогда выяснилось, что открытка, по которой мы делаем рождественский вертеп, не православная. Это многое объяснило. В этот момент я осознала, насколько неисповедимы пути Господни. Думаю это чудо. Ведь после того как мы поняли в чем ошибка, все получилось. Я благодарна Богу за этот урок и всем тем, кто молился за меня и верил в то, что я справлюсь с этим ответственным, и очень важным для меня заданием".

"Было волнение по поводу изготовление фигуры младенца Иисуса Христа, так как эта фигура и фигуры родителей создавались разными людьми. Но все завершилось благополучно. И в этой работе была видна помощь Божия. А мы, как однажды сказал патриарх Кирилл, были кисточками в руках Божиих" - отметила Ольга Кочкина. - "Было отрадно видеть, как прихожане объединяются вокруг общего дела. Люди подходили, интересовались, предлагали свою помощь. Подобные мероприятия являются важной деятельностью по созиданию общинной жизни прихода".

В Праздник Рождества Христова вертеп занял достойное место на территории храма, где будет находится на протяжении месяца.

Фото Владимира Богданова и Сергея Шелгинского

Символ Рождества Христова на территории Свято-Воскресенского храма Символ Рождества Христова на территории Свято-Воскресенского храма Символ Рождества Христова на территории Свято-Воскресенского храма Символ Рождества Христова на территории Свято-Воскресенского храма