Классика XIX века и эгоизм стали темой литературной гостиной «Добротолюбие» в Северодвинске

9 Марта 2017

Об эгоизме побеседовал с северодвинцами помощник благочинного по миссионерской работе и клирик храма Воскресения Христова священник Александр Лашков. Встреча состоялась в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя и стала частью литературной гостиной «Добротолюбие». В этом проекте священник вместе со слушателями обсуждает эпизоды из художественных и документальных фильмов и литературы.

«Эгоизм присущ каждому, но в разной степени, — отметил отец Александр. — Русский писатель Иван Сергеевич Тургенев выделял три разряда эгоистов: которые сами живут и жить дают другим; которые сами живут и не дают жить другим; и наконец те, кто сами не живут и другим не дают». 

Священник также привел цитаты из Священного Писания, в частности, из послания апостола Павла к римлянам: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим.15:1-2). «Но нередко человек ограничивается вниманием только к своим чувственным прихотям и отворачивается не только от своих родственников, друзей, но перестает заботиться о собственной душе», — продолжил лектор. 

В беседе отец Александр также опирался на известные широкой аудитории художественные произведения Ги де Мопассана: «Счастье», «Гарсон, кружку пива!» и «Утопленник». По словам миссионера, на следующих встречах он обратится к текстам И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», Ги де Мопассана «Покойница», «Исповедь», Д. Лондона «Храм гордыни», «Прощай, Джек!» и Т. Драйзера «Американская трагедия».

«Этот разговор об эгоизме — часть цикла встреч "Деловой человек". Беседы посвящены проблемам бизнесмена — человека целеустремленного, сильного, влиятельного, обеспеченного, надеющегося главным образом на самого себя и лишь отчасти на Бога, немилосердного, нецеломудренного, мошенника, эксплуататора, строителя земного рая», — пояснил миссионер.

Фотографии предоставил о.Александр Лашков.
Пресс-служба Архангельской епархии

Классика XIX века и эгоизм стали темой литературной гостиной «Добротолюбие» в Северодвинске