СЕВЕРОДВИНСКИЙ МИССИОНЕР РАССКАЗАЛ РОДИТЕЛЯМ О ШКОЛЬНОМ МОДУЛЕ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

13 Марта 2017

В Северодвинске прошли собрания, посвященные выбору одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). По благословению настоятеля храма Воскресения Христова с родителями школьников встретился помощник по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

«На детей воздействует огромный поток разрушительной информации: пропаганда разврата, неоязычества и сект, "групп смерти". Мы, родители, должны приложить максимум усилий, чтобы привить чадам иммунитет против этой грязи. Модуль "Основы православной культуры" помогает приобщиться к духовным сокровищам страны», — отметил миссионер. 

Также он рассказал о значении православной культуры в становлении личности и отметил, что, выбирая один из модулей курса ОРКСЭ, родители выбирают вектор духовного развития ребенка. «Изучение модуля "Основы православной культуры" помогут ребятам понимать православные образы в произведениях русских писателей и живописцев, откроют глубину музыкального наследия композиторов, получат ключ к пониманию истории Российского государства. Благодаря курсу ребенок в дальнейшем сможет оценить мировоззрение великих русских ученых и исследователей, полководцев, деятелей культуры, личностей, которые жили православной культурой», — пояснил Кирилл Кочнев. 

В заключение миссионер указал на ответственность родителей в выборе одного из модулей и пожелал, чтобы дети выросли в согласии со словами русского мыслителя и публициста Ивана Ильина: «Кто бы я ни был — я служу России. Не мамоне и не просто начальству, не карьере и не просто работодателю. Но именно России: ее спасению, строительству, совершенству, качеству, величию и оправданию перед лицом Божиим». 

Отметим, что встречи с родителями будущих четвероклассников прошли в школах №5 и №24 острова Ягры. 


Пресс-служба Архангельской епархии