Роман Ивана Шмелева и современные православные произведения обсудили северодвинские школьники

24 Марта 2017

Занятия, приуроченные ко «Дню православной книги», прошли в воскресной учебно-воспитательной группе храма Воскресения Христова Северодвинска.

Педагог Мария Ильина познакомила детей с романом Ивана Шмелева «Лето Господне»: «Это произведение — энциклопедия жизни русского человека. Ребята заострили внимание на главе "Великий пост", сравнили свое восприятие этого времени с восприятием ребенка, жившего в конце XIX века; отметили неповторимую атмосферу патриархального уклада жизни той эпохи, а также то, с какой радостью встречает и проводит пост маленький мальчик, как его ощущение передается читателю».

Кроме того, на занятии ребята познакомились и с современной православной литературой для подростков. Юных читателей заинтересовали притчи. Своими впечатлениями поделился воспитанник воскресной учебной группы Тимофей Медведев: «Очень поучительна притча о создателе компьютерных игр, который в молодости думал о деньгах, а в старости уже выросшие на его играх люди не помогли ему в беде, так как сердце их ожесточилось. Создатель игр сначала задал риторический вопрос: "Кто вас воспитал?" — и осекся, когда понял, кто и что».

Педагоги воскресной группы Лариса Кудрявцева и Анна Рудяк рассказали ученикам о житиях святых угодников Божиих и о писателях, чьи творения могут заинтересовать подростков — Юлии Вознесенской, Бориса Ганаго и Татьяны Шипошиной.

Мария Ильина отметила, что воспитанники ответственно подготовились к уроку: ребята рассказали друзьям о своих любимых произведениях и выбрали несколько книг для домашнего чтения.

Также руководитель воскресной группы встретилась с родителями воспитанников и напомнила, насколько важен выбор литературы для детского чтения. Особое внимание она уделила книгам, которые не следует читать,  поскольку они пропагандируют жестокость, насилие, эгоизм, распущенность или скрыто рекламируют вредные привычки.


Пресс-служба Архангельской епархии