Северодвинский миссионер: Милосердное отношение к больному не должно восприниматься как врачебная этика

24 Марта 2017

Что такое милосердие и как оно проявляется в служении врача  — с этих вопросов началась беседа миссионера Кирилла Кочнева со студентами северодвинского медколледжа.

Миссионер обратился к притче Спасителя о милосердном самарянине и далее раскрыл понятие «милосердие»: «Это благо для каждого человека, который связывает свою жизнь со служением людям. И в этом служение врача сродни священническому. Милосердное отношение к больному не должно восприниматься как врачебная этика. Оно позволяет врачу научиться видеть в страждущем не получателя медицинской услуги, а человека. Тем самым каждый, совершающий дела милосердия, исполняет завет Господа о любви и получает возможность причаститься великому обетованию Господа нашего Иисуса Христа: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф. 5:5)».

Также Кирилл Кочнев уделил внимание христианскому пониманию болезни и ее связи с духовным состоянием человека, истокам цинизма, причинам равнодушия и выгорания медработников. Отметим, что встреча со студентами прошла по благословению настоятеля храма Воскресения Христова острова Ягры священника Валерия Суворова.

Пресс-служба Архангельской епархии

Северодвинский миссионер: Милосердное отношение к больному не должно восприниматься как врачебная этика Северодвинский миссионер: Милосердное отношение к больному не должно восприниматься как врачебная этика Северодвинский миссионер: Милосердное отношение к больному не должно восприниматься как врачебная этика