О вычислении даты Пасхи и жестовом языке в богослужении узнали участники Северных детских чтений

26 Марта 2017

Двое воспитанников воскресной школы храма Воскресения Христова г. Северодвинска приняли участие в работе девятых Северных детских чтений. Образовательный форум прошел в мэрии города Архангельска.

Глеб Пустовидко выступил с докладом на тему "Жестовый язык в православном храме", в котором познакомил участников чтений с основами жестовой речи и системой жестовых знаков, встречающихся в разных профессиях и повседневной жизни. "Особенностью работы стало ознакомление участников форума с применением жестового языка в Православной Церкви. Я рассказал о трудностях, с которыми сталкивается сурдопереводчик в процессе подготовки перевода православного богослужения. Продемонстрировал отдельные жесты, связанные с православной терминологией" - рассказал Глеб. - "В процессе выступления доклад сопровождался демонстрацией фотографий, которые знакомили слушателей с проведением православного богослужения для людей с нарушением слуха. В рамках исследовательской работы была подготовлена брошюра о жестовом языке, которая может помочь слышащим людям больше узнать о языке глухих".

Участница чтений Мария Никитина представила исследовательскую работу "Определение даты празднования Пасхи". "В процессе подготовки исследования я много узнала о происхождении праздника Пасхи, истоках названия праздника, а также о традициях празднования Христова Воскресения в разных странах. Но главной частью работы было изучение вопроса о том, почему Пасха каждый год празднуется в разное время. Благодаря этому я познакомилась с лунным календарем, и узнала необходимых условиях в определении даты празднования Пасхи" - поделилась своими впечатлениями Мария. - "Особое внимание вызвало у участников форума демонстрация математического метода вычисления даты Пасхи. Это метод носит имя немецкого математика, физика и астронома Карла Фридриха Гаусса, и позволяет с помощью стандартных операции сложения, вычитания, умножения и деления получить дату празднования Пасхи для любого года".

Стоит сказать, что все эксперты, участвовавшие в работе форума, отметили доклады юных северодвинцев. В частности, указав на актуальность работ и подборку интересных фактов о исследованных вопросах.

О вычислении даты Пасхи и жестовом языке в богослужении узнали участники Северных детских чтений О вычислении даты Пасхи и жестовом языке в богослужении узнали участники Северных детских чтений О вычислении даты Пасхи и жестовом языке в богослужении узнали участники Северных детских чтений О вычислении даты Пасхи и жестовом языке в богослужении узнали участники Северных детских чтений О вычислении даты Пасхи и жестовом языке в богослужении узнали участники Северных детских чтений О вычислении даты Пасхи и жестовом языке в богослужении узнали участники Северных детских чтений О вычислении даты Пасхи и жестовом языке в богослужении узнали участники Северных детских чтений