С событиями Страстной Седмицы познакомились члены северодвинской общины глухих

13 Апреля 2017

С событиями Страстной Седмицы познакомились члены общины глухих и слабослышащих Северодвинска. Вместе с миссионером Кириллом Кочневым они посмотрели фильм российской телекомпании «Пасха».

«Его сюжет сосредоточен на последних днях земной жизни Спасителя, Воскресении из мертвых и явлениях ученикам. Качественный видеоряд, простые и понятные комментарии Патриарха Кирилла, Эмира Кустурицы, Елизаветы Глинки, протоиерея Алексия Уминского делают доступным понимание самых важных дней в христианской истории», — пояснил Кирилл Кочнев. 

После миссионер и сурдопереводчик Жанна Аверинская ответили на вопросы о поведении в храме во время богослужения, посещении кладбищ в Пасху и поминовении усопших на Радоницу. Представителей общины глухих поинтересовались, связана ли традиция оставлять на могиле еду с христианством. Кирилл Кочнев пояснил, что это пережитки языческих ритуалов: «Усопшим важна молитва и милостыня, подаваемая в их память. Посещать кладбища на Радоницу — древний христианский обычай, на который указывает еще Иоанн Златоуст в IV веке, говоря, что, собираясь на кладбищах, мы подражаем Христу, Который Сам сошел к умершим. Посещая места погребений в пасхальные дни, верующие молитвенно разделяют радость праздника Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде воскресения и вечной жизни». 

Каждому участнику встречи подарили книгу Владимира Лучанинова «Азы православного христианства», предоставленную издательством «Никея». 

Отметим, что субтитры для фильма подготовила супруга миссионера Ольга Кочнева.  

Северодвинская православная община глухих в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского создана в 2015 году по благословению митрополита Даниила. В общине еженедельно проходят встречи со священником или его помощником, на которых разбираются основы православного вероучения. 

Пресс-служба Архангельской епархии

С событиями Страстной Седмицы познакомились члены северодвинской общины глухих С событиями Страстной Седмицы познакомились члены северодвинской общины глухих С событиями Страстной Седмицы познакомились члены северодвинской общины глухих С событиями Страстной Седмицы познакомились члены северодвинской общины глухих