МИССИОНЕР СТУДЕНТАМ СЕВЕРОДВИНСКОГО МЕДКОЛЛЕДЖА: ЧЕЛОВЕК ПРИ ЖИЗНИ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ ОБЩАТЬСЯ НА ЯЗЫКЕ ЛЮБВИ И МОЛИТВЫ

27 Апреля 2017

О традициях празднования Пасхи и символике торжественных яств узнали студенты Северодвинского медицинского колледжа. Об этом им рассказал миссионер храма Воскресения Христова Северодвинска Кирилл Кочнев.

Участники спрашивали о том, что происходит с душой после смерти, как относится Церковь к кремации, есть ли душа у животных. Особенное внимание миссионер уделил раскрытию понятия «вечная жизнь». «Она начинается с момента зачатия, когда появляется бессмертная душа. Далее каждый человек пройдет общие для всех этапы: земная жизнь, посмертная жизнь души при разлучении с телом и последующее всеобщее воскресение всех людей. При этом время нашей земной жизни ничтожно мало по сравнению с вечностью. И христианство воспринимает эту жизнь как подготовку к будущему», — отметил на лекции Кирилл Кочнев.

Он напомнил слова апостола Павла, что человек не может представить, что приготовил Бог любящим Его, если не откроется это Духом Святым (1 Кор. 2:9—10). «И Православная Церковь, как Носитель Духа Святаго, утверждает, что в раю будет постоянное прославление Бога и общение с Ним, чему мы призваны учиться уже на земле через молитвы. В раю царит Всеобъемлющая Жертвенная Любовь, и поэтому туда не сможет войти никто, эгоистически настроенный. Там находится множество людей, часть которых нам известна по именам — святые. С ними мы можем завязать отношения уже на земле, чтобы не оказаться чуждыми Царства Славы из-за одиночества, эгоизма и не умения общаться на языке Любви и молитвы», — пояснил Кирилл Кочнев.

В конце встречи он преподнес в дар студентам книги «Святое Евангелие» и «Азы православного христианства», предоставленные издательствами «Никея» и «Сибирская благозвонница».

Комментируя итоги встречи с будущими медиками, миссионер рассказал историю, которая произошла после лекции: «Ко мне подошла студентка и поделилась, что по пути в колледж она захотела обратиться к Богу с просьбой помочь ей найти счастье в жизни. И Господь услышал ее просьбу. Оказавшись на беседе, она много узнала о том, что Творец каждому человеку желает спасения и обретения счастья. Однако еще большим свидетельством Промысла Божия стал для нее экземпляр Святого Евангелия. На лекции я рассказал ребятам, что это инструкция достижения счастья».

По словам Кирилла Кочнева, такие моменты — дар милости Божией к миссионерам, трудящимся на ниве Христовой. И в подобных ситуациях подтверждаются слова известного священника Даниила Сысоева: «Хочешь увидеть много чудес, иди в миссионеры».

Фотографии предоставил Кирилл Кочнев.

Пресс-служба Архангельской епархии.

МИССИОНЕР СТУДЕНТАМ СЕВЕРОДВИНСКОГО МЕДКОЛЛЕДЖА: ЧЕЛОВЕК ПРИ ЖИЗНИ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ ОБЩАТЬСЯ НА ЯЗЫКЕ ЛЮБВИ И МОЛИТВЫ МИССИОНЕР СТУДЕНТАМ СЕВЕРОДВИНСКОГО МЕДКОЛЛЕДЖА: ЧЕЛОВЕК ПРИ ЖИЗНИ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ ОБЩАТЬСЯ НА ЯЗЫКЕ ЛЮБВИ И МОЛИТВЫ