СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛЮДЬМИ, НЕДАВНО ПРИНЯВШИМИ ПРАВОСЛАВИЕ

23 Мая 2017

Выйдя после Крещения из храма, человек вновь попадает в мир, который отвлекает внимание от забот о душе. На этой мысли сделал упор настоятель храма Воскресения Христова на острове Ягры протоиерей Валерий Суворов. Он встретился с людьми, недавно принявшими Православие в северодвинской церкви.

«Постепенно человеку становится тяжело соблюдать посты и молиться, он не находит времени читать Евангелие, ходить в храм. А Господь указывает, что христианство — это каждодневный труд, по слову апостола Павла, в "совлечении ветхого человека с делами его" (Кол. 3:9), — отметил священник. — Православный христианин призван воспринимать все трудные обстоятельства жизни как попущенные Господом для духовного возрастания. Тогда болезни, проблемы взаимоотношений в семье и на работе принимаются как крест. Взяв его, Иисус Христос призывает нас следовать за Собой. Постепенно человек начнет относиться к христианству не как к религии "выходного дня" или своду правил, а образу жизни».

Также отец Валерий рассказал новокрещеным о покаянии и добродетелях, изучении Евангелия и жизни праведного Иова Многострадального. Священник обратил внимание на важность молитвы: «Человек чаще обращается к Богу, прося о хлебе насущном: помощи в делах, здоровье для себя и близких, избавлении от проблем. А теперь подумаем, насколько эти прошения соответствуют образу христианской молитвы? Сравните ее, например, с молитвой Иоанна Златоуста из вечернего правила: "Господи, не лиши мене небесных Твоих благ. Господи, избави мя вечных мук... Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение". Эти слова обращены к Богу с просьбой об исцелении и преображении души. По слову Господа мы призваны стремиться к обретению Царства Божия внутри нас. И тогда все, что необходимо в земной жизни, приложится».

Фотографии предоставил Кирилл Кочнев.

Пресс-служба Архангельской епархии

СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛЮДЬМИ, НЕДАВНО ПРИНЯВШИМИ ПРАВОСЛАВИЕ СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛЮДЬМИ, НЕДАВНО ПРИНЯВШИМИ ПРАВОСЛАВИЕ СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК ВСТРЕТИЛСЯ С ЛЮДЬМИ, НЕДАВНО ПРИНЯВШИМИ ПРАВОСЛАВИЕ