Митрополит Даниил совершил Литургию в северодвинском храме Воскресения Христова

13 Мая 2013

В неделю вторую по Пасхе, святого апостола Фомы, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова г.Северодвинска. Владыке сослужило духовенство благочиния. За Литургией молились генеральный директор центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин и командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьев...

В неделю вторую по Пасхе, святого апостола Фомы, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова г.Северодвинска. Владыке сослужило духовенство благочиния. За Литургией молились генеральный директор центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин и командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьев.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам храма с проповедью, посвященной истории праздника Антипасхи.

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, праздновался особо. В этот день обновляется память Воскресения Христова во многом ради апостола Фомы. По свидетельству Священного Писания, святой апостол не поверил рассказам других учеников о Воскресении Иисуса Христа: «Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры» (Ин. 20, 25). На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» – воскликнул святой апостол (Ин. 20, 28).

Своим явлением, воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительно пречистую, которую воспринял от утробы Пресвятой Богородицы, с которою был пригвожден ко кресту и на которой даже по Воскресении язвы. «Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким».

Владыка обратил внимание прихожан на слова Спасителя: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин.20:29). «Именно такая вера способна менять сердца, - заметил архипастырь. - Иисус Христос попускает апостолам прийти в состояние веры постепенно, также происходит и с нами».

«Надо помнить, что мы счастливее тех, кто жил до Иисуса Христа: мы можем Его ощущать, когда приобщаемся к Таинству Причастия. В этот миг Спаситель приходит к нам, и мы чувствуем мир в душе, на нас нисходит состояние тихой радости. Главное, чтоб этот тонкий огонек мы выносили из храма очень осторожно, малейший ветер может его задуть. Надо охранять себя и бережно нести в сосуде своей плоти Тело и Кровь Самого Господа», - сказал митрополит Даниил.

Фото: Владимир Богданов и пресс-служба Архангельской епархии


Митрополит Даниил совершил Литургию в северодвинском храме Воскресения Христова Митрополит Даниил совершил Литургию в северодвинском храме Воскресения Христова Митрополит Даниил совершил Литургию в северодвинском храме Воскресения Христова Митрополит Даниил совершил Литургию в северодвинском храме Воскресения Христова Митрополит Даниил совершил Литургию в северодвинском храме Воскресения Христова Митрополит Даниил совершил Литургию в северодвинском храме Воскресения Христова Митрополит Даниил совершил Литургию в северодвинском храме Воскресения Христова Митрополит Даниил совершил Литургию в северодвинском храме Воскресения Христова