ИКОНОСТАС ПОХОДНОГО ХРАМА ОСВЯТИЛ ДЛЯ РОСГВАРДИИ СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК

2 Августа 2018

Иконостас походного храма освятил для воинства Росгвардии глава епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Валерий Суворов.


После молебна и церемонии вручения иконостаса отец Валерий побеседовал с сотрудниками Росгвардии о духовной основе воинской службы. По словам священника, появление у воинов правопорядка походного храма поможет возрождать православные традиции служения Отечеству.

«Говоря о традициях, мы сознаем не только их историческое значение, не только решимость выбора наших далеких предков, мы чувствуем в них мощный импульс развития! Крещение Руси настолько обогатило сердце русских воинов, что сегодня их потомки желают совершать свое служение Отечеству перед очами Божиими», — заявил отец Валерий.

Священник поблагодарил общественную организацию «Омофор» за создание иконостаса и помощь в духовном окормлении воинов Росгвардии.

Традиция походных иконостасов русской армии относится ко временам Семилетней войны (1756-1763). В кровопролитных сражениях армия Фридриха Великого была разгромлена, комендантом завоеванных прусских городов был назначен генерал-поручик Василий Суворов, отец известного генералиссимуса. В лютеранских соборах православное воинство не могло молиться, а возводить храмы было бы очень дорого, долго и трудоемко. Тогда Суворов распорядился изготовить в России иконостасы, которые потом были отправлены в Кенигсберг, Мемель и Пилау. Так, у русских появилась возможность совершать богослужения даже в инославной стране.

Фото пресс-службы регионального Управления Росгвардии.

Пресс-служба Архангельской епархии

ИКОНОСТАС ПОХОДНОГО ХРАМА ОСВЯТИЛ ДЛЯ РОСГВАРДИИ СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК ИКОНОСТАС ПОХОДНОГО ХРАМА ОСВЯТИЛ ДЛЯ РОСГВАРДИИ СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК ИКОНОСТАС ПОХОДНОГО ХРАМА ОСВЯТИЛ ДЛЯ РОСГВАРДИИ СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК ИКОНОСТАС ПОХОДНОГО ХРАМА ОСВЯТИЛ ДЛЯ РОСГВАРДИИ СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК ИКОНОСТАС ПОХОДНОГО ХРАМА ОСВЯТИЛ ДЛЯ РОСГВАРДИИ СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК