Статьи

Осторожно, неоязычество! Беседа с сектоведом Андреем Солодковым
В чем причина, что сегодня становятся популярными, особенно в молодежной среде, всевозможные неоязыческие учения, растет интерес к оккультной языческой практике? Действительно ли язычество – «начальная» вера русского народа? На каких струнах человеческой души играют проповедники неоязычества? Как опровергнуть те обвинения, которые неоязычники предъявляют Православию: что христианство принципиально непатриотично, что это религия слабых людей, что оно агрессивно по отношению к культуре, что, противопоставляя себя язычеству, оно включает языческие по сути обряды и паразитирует на языческих праздниках? На эти и другие вопросы отвечает преподаватель сектоведения, миссиологии и истории религий Андрей Иванович Солодков.
04.03.2016
О почитании святых
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Церковь праздновала день памяти всех святых. Протестанты и иеговисты часто упрекают православных за почитание святых и особенно за молитвы к ним. Что можно им ответить?
21.06.2015
О повседневном миссионерстве
Когда мы говорим о миссионерстве, это не значит, что нужно снаряжать особую поездку в Китай или на острова Фиджи. Вокруг нас, в бывшей православной стране, в любимой нами и печалящей нас России наши близкие – дети, родители, родственники, друзья, коллеги – нуждаются в христианском миссионерстве не меньше, чем австралийские аборигены или бангладешцы. Не надо думать, что миссия – удел каких-то особых служителей Церкви. Ко всем христианам обратил Апостол Пётр такие слова: «вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петр. 2, 9);
25.05.2015
Полагая благословение на свой род
Что такое церковная община? Существуют ли механизмы, помогающие ее создать? И нужна ли вообще общинная жизнь современному христианину? Об этом наш разговор с настоятелем храма Воскресения Христова на острове Ягры иереем Валерием Суворовым.
19.04.2015
Об участии верных в Евхаристии
Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Даров, верующие освящаются силой Святого Духа и соединяются со Христом Спасителем и друг с другом, составляя единое Тело Христово.
25.03.2015
Кто есть кто в Каноне Андрея Критского? Вторник
Для человека, не очень хорошо знакомого со Священным Писанием, затруднительно понять, в чём мы каемся во время чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Упоминаются люди и события из Священной истории, о которых кто-то, может быть, слышит впервые в жизни. Кто все эти люди, что с ними происходило, и как это связано с нашей жизнью? Вот о ком мы слышим во вторник первой седмицы Великого поста.
24.02.2015
Вы готовитесь к Крещению. Памятка.

Крещение – Таинство вступления в Церковь. Оно имеет смысл тогда, когда сам человек верует и желает благодатной жизни в Церкви Христовой

12.02.2014
Почему нужно креститься?

Зачем человек приходит в Церковь? Что он там ищет? В школу мы приходим, чтобы развить свой ум, умножить свой интеллектуальный потенциал. В спортивную секцию приходим, чтобы развить и укрепить свое тело, физическую силу. В музыкальную школу идем за музыкальными знаниями. А в Церковь зачем? Что дает человеку стояние на службах? Умение молиться? Знание Священного Писания? Ответ на последние вопросы необходим перед принятием Таинства Крещения. Пишет протоиерей Евгений Соколов.

03.12.2013